Новости по теме

Завершено расследование уголовного дела о серии националистических нападений и убийств в Москве

16 мая 2008 г. отдел по расследованию бандитизма и убийств СУ СКП РФ по Москве сообщил о том, что завершено следствие по делу о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно").

Обвиняемыми по делу проходят 9 человек в возрасте от 16 до 22 лет, в том числе одна девушка. 8 из них содержатся под стражей, один - под подпиской о невыезде. Им инкриминируется ст.ст. 105 и 30 и 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство по мотиву национальной ненависти), и ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Молодым людям предъявлено обвинение в 32 нападениях на уроженцев Кавказа и Средней Азии, в том числе 19 убийствах и 13 покушениях на убийства в период с августа 2006 г. по апрель 2007 г.

"Началось ознакомление с материалами дела потерпевших, обвиняемых и их адвокатов, после чего уголовное дело будет направлено в Мосгорсуд", - сообщили в следственном управлении СКП.

Нападения совершались группами наци-скинхедов, большая часть которых на тот момент были несовершеннолетними, как в центре столицы, так и в окраинных районах. Одно нападение было совершено в электричке, следовавшей из области в Москву. Практически все обвиняемые - жители Москвы, студенты и учащиеся ПТУ. По данным следствия, все нападения были совершены исключительно по мотиву национальной вражды и ненависти - среди потерпевших были граждане Китая, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии. При обысках у обвиняемых были найдены брошюры националистического содержания.

В апреле 2007 г. были арестованы Артур Рыно и 18-летний Павел Скачевский, подозреваемые в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна, в результате которого пострадавший скончался.

В ходе расследования А.Рыно дал признательные показания в убийстве на национальной почве 37 человек.

Также были задержаны другие участники группы.


В Москве завершено расследование дела "скинхедов" // РИА Новости. 2008. 16 мая.

Ссылки на данную статью [21]