Новости по теме

"Националистическая" версия взрыва на Черкизовском рынке

Вечером 21 августа 2006 года появилось сообщение, подтвержденное на следующий день прокурором г.Москвы Юрием Семиным, о том, что "националистическая" версия взрыва на Черкизовском рынке, в результате которого погибло 10 и пострадало около 50 человек, является одной из основных, наряду с "коммерческой", версий следствия (отметим, что эти версии друг другу не противоречат: представители праворадикальных группировок неоднократно заявляли, что охотно становятся наемниками для коммерческих "разборок с нерусскими" - ред.).

"Националистическая" версия была озвучена после того, как были задержаны трое подозреваемых в совершении этого преступления - Олег Костарев (1986 г.р., студент четвертого курса института имени Менделеева), Илья Тихомиров (1985 г.р.), Валерий Жуковцов (1988 г.р., студент первого курса Московского института инженеров транспорта). Двоих из них задержала охрана рынка, заметившая, как мужчины оставили возле кафе сумку и попытались скрыться. Это видели не только охранники и разнорабочие рынка, но и зафиксировали камеры видеонаблюдения. Позже был задержан еще один.

Как сообщается, задержанные - сторонники или члены одной из праворадикальных (как сообщило издание Yтро.Ru, "Сити-Хантерс 38", упоминавшейся в связи с убийством Вигена Абрамянца в московском метро) группировок Москвы (по некоторым сообщениям, Илья Тихомиров недавно вошел в РОНС, причем в РОНС эти сведения опровергли). По версии следствия, один из них, студент-химик, и сконструировал взрывное устройство. Сообщается, что при обыске на квартире у одного подозреваемых были найдены запасы взрывчатки. Задержанные также проверяются на причастность к другим преступлениям. В частности сообщается, что они, возможно, причастны к беспорядкам, связанным с несостоявшимся гей-парадом 27 мая 2006 года.

Кроме того, появилось сообщение, что есть еще несколько подозреваемых в причастности к этому преступлению. Правоохранительные органы надеются, что вскоре их также удастся задержать.

22 августа 2006 года двум задержанным - Олегу Костыреву и Илье Тихомирову было предъявлено обвинение по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по мотивам национальной розни" (ст. 105, ч.2, пп. "а", "е","ж" и "л").

23 августа 2006 г. Замоскворецкий суд Москвы выдал санкции на арест Ильи Тихомирова, Олега Костырева и Валерия Жуковцева.

18 октября срок содержания под стражей Ильи Тихомирова и Олега Костырева был продлен судом до 21 февраля 2007 г.

По материалам праворадикальных сайтов.

Комментарий: Взрывы, хотя и редко, но практикуются праворадикалами. Напомним, 12 июня 2005 года праворадикалными активистами, близкими к Русскому национальному единству и Славянскому Союзу Дмитрия Демушкина был взорван поезд "Грозный-Москва", а в 2002 году по России прошла "эпидемия" заминированных (реально и мнимо) антисемитских плакатов.
Ссылки на данную статью [27]