Новости по теме

Прокурор Москвы: "Из года в год количество преступления на почве религиозной, межнациональной неприязни снижается"

20 марта 2008 г. прокурор Москвы Юрий Семин дал интервью "Российской газете", в котором сообщил, что количество преступления "на почве религиозной, межнациональной неприязни снижается".

"Что же касается растущей волны экстремизма, то уверен, что это не так. Да, преступления на почве религиозной, межнациональной неприязни есть. Подобного рода дела сразу попадают в прессу и становятся резонансными, поэтому и складывается впечатление, что только они и на слуху. Но статистика говорит о том, что из года в год количество их снижается", - заявил прокурор.

Также прокурор Москвы сообщил о состоянии дела об убийстве в Москве уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева и дела по "группе Рыно".

По словам Ю.Семина, расследование дела об убийстве Сергея Николаева "близко к завершению". "Установлено, что это преступление совершила некая группа, которую мы условно назвали группой Грибача. Почти всем фигурантам 14-16 лет. Самому старшему и умственно отсталому главарю - 18", - добавил он.

Кроме того, Ю.Семин сообщил, что "на днях в суд будет передано уголовное дело" и по "так называемой группе Ринне-Скачевского" (видимо, имеются в виду арестованные в феврале 2008 г. наци-скинхеды из "банды Рыно". Напомним, что Артур Рыно и Павел Скачевский, подозреваемые в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна были арестованы в апреле 2007 г.). "На скамью подсудимых сядут очень молодые люди от 16 до 20 лет, можно сказать, с ангельскими лицами, которые, тем не менее, совершили целый ряд жутких преступлений на национальной почве. Убивали приезжих из других республик. Процесс будет громким", - сказал Ю.Семин.