Новости по теме

В Москве арестованы наци-скинхеды

5 февраля 2008 г. стало известно о том, что в Москве взяты под арест с санкции суда 4 наци-скинхедов из "банды Рыно". Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ст.282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды").

Подростки были задержаны с 16 по 24 января 2008 г. 18-летний Денис Лаврененков был арестован в суде 16 января, 19-летний Иван Китайкин - 18 января, а 21-летняя Светлана Аввакумова и 16-летний Николай Дагаев - 24 января. "Все они задержаны в рамках расследования дела группы скинхедов, обвиняемых в убийстве нескольких десятков лиц неславянской наружности, которую возглавлял 18-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно", - заявил официальный представитель Следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин. Им инкриминируется убийство около 20 человек. "Не исключено, что в дальнейшем эта цифра может увеличиться", - сказал представитель столичного СУ СКП. Всего по делу проходит 9 человек.

Напомним, в апреле 2007 г. были арестованы Артур Рыно и 18-летний Павел Скачевский, подозреваемые в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна, в результате которого пострадавший скончался.

В ходе расследования А.Рыно дал признательные показания в убийстве на национальной почве 37 человек. Были задержаны другие участники группы. А.Рыно также сообщил, что что знаком с Сергеем Климуком и Николаем Королевым, обвиняемыми в организации взрыва на Черкизовском рынке. Позже А.Рыно отказался от всех своих показаний. Тем не менее и после этого следователи смогли доказать причастность молодого человека еще к ряду преступлений. П.Скачевский отказался сотрудничать со следствием и своей вины по-прежнему не признает.

Арестованный Денис Лаврененков ранее проходил по делу о покушении на 20-летнего студента-антифашиста в декабре 2006 г. Однако причастность его не была доказана.

Ссылки на данную статью [3]