Новости по теме

Николай Королев оштрафован за тату со свастикой

В Ямало-Ненецком АО Лабытнангский городской суд оштрафовал отбывающего пожизненное наказание Николая Королева за демонстрацию татуировки со свастикой.

4 июня 2020 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого АО оштрафовал на 1000 рублей по ч.1 ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) Николая Королева, отбывающего пожизненное наказание.

«Вина Королева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30 апреля 2020 года, рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО от 10 апреля 2020 года, актом наблюдения от 10 апреля 2020 года, фотографиями изображения (татуировки) нацистской символики на правом предплечье Королева», — сообщает сайт суда.

Королев в суде заявил, что изображение лишь внешне схоже с нацистской символикой, «а нацистскую и экстремистскую идеологию он не поддерживает».

Напомним, что Николай Королев в 2008 году был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за организацию серии взрывов, в том числе и на Черкизовском рынке. Кроме того, в апреле 2012 года он был признан виновным в расистском убийстве гражданина КНДР Ли Чжи Вея.
Ссылки на данную статью [2]