Новости по теме

Вынесен обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке

30 апреля 2008 г. коллегия присяжных в Мосгорсуде вынесла вердикт по делу о взрыве летом 2006 г. на Черкизовском рынке. Присяжные признали подсудимых виновными.

"Присяжные заседатели вынесли решение, в соответствии с которым в целом в отношении всех подсудимых вынесен обвинительный вердикт. Так, в частности, по эпизоду о взрыве на Черкизовском рынке подсудимые Николай Королев, Сергей Климук, Олег Костарев и Валерий Жуковцов признаны виновными в совершении теракта, а также убийстве 14 людей и покушении на убийство 61 человека", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В отношении указанных подсудимых присяжные вынесли вердикт с указанием, что они "не заслуживают снисхождения".

Присяжные признали виновным подсудимого Никиту Сенюкова по обвинению в участии в убийстве студента на станции метро "Пушкинская" в конце апреля 2006 г.

Свой вердикт коллегия присяжных выносила три дня. (В совещательную комнату присяжные удалились в понедельник 28 апреля.)

Обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных - прения сторон, в ходе которых прокурор попросит назначит подсудимым сроки наказания, назначено на 12 мая 2008 г.

Напомним, что на скамье подсудимых по данному делу 8 человек: Сергей Климук, Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Никита Сенюков, Николай Королев, Олег Костарев, Валерий Жуковцов и Илья Тихомиров.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 (терроризм), ст. 210 (участие и организация преступного сообщества), ст. 222 (незаконное хранение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст. 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ), п. "а","е","ж","л". ч 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом по мотиву национальной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы ); ч.3 ст. 30 п. "а","е","ж","л" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство).

По данным следствия, обвиняемыми весной 2006 г. было совершено 8 взрывов, в том числе на Черкизовском рынке. Первое преступление было совершено 22 апреля 2006 г. - подрыв центра "Прорицательницы Лилианы". Кроме того, обвиняемым вменяется взрыв у одного из общежитий, а также взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Также, по данным следствия, участниками сообщества был совершен взрыв в редакции газеты "Русский вестник". Некоторым из подсудимых вменяется и убийство в 2006 г. студента-армянина В.Абрамянца.

Ссылки на данную статью [3]