Новости по теме

Завершилось следствие по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы

7 августа 2007 года стало известно, что прокуратура Москвы завершила следствие по делу о взрыве Черкизовского рынка в Москве, в результате которого, напомним, погибло 13 человек и свыше 50 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщили адвокаты обвиняемых.

Всего по делу арестованы 8 человек: непосредственные исполнители черкизовского взрыва Илья Тихомиров, Олег Костырев и Валерий Жуковцов, руководитель военно-спортивного клуба "Спас", поддерживающего контакты с Русским общенациональным Союзом (РОНС) Игоря Артемова, Николай Королев и тренер этого клуба по рукопашному бою прапорщик ФСБ Сергей Климук (его следствие считает непосредственным организатором взрыва), студенты Московского городского педагогического университета, сторонники РОНС Николай Качалов и Дмитрий Федосеенков, а также курсант милицейского колледжа Никита Синьков (ему также предъявили обвинение в убийстве Вигена Абрамянца).

Всего в одно производство объединены дела о 8 взрывах, совершенных в течение нескольких месяцев на территории Москвы. Это были "кавказские" торговые точки, офис прорицательницы Лилианы и территория возле здания общежития Московского завода автоматических линий на Подъемной улице, где проживает много кавказцев. Черкизовский рынок был последним в этой цепи.

Показательно, что адвокат одного из обвиняемых Валерия Жуковцова, не отрицает участия его подзащитного в соучастии в 4 взрывах, пытаясь лишь представить это для общественного мнения "детской шалостью".

Основная статья обвинения, которая вменяется всем арестованным - "совершение убийства двух и более лиц общеопасным способом по мотиву национальной и религиозной ненависти". Дело, с которым сейчас знакомятся обвиняемые, занимает 42 тома.

Ссылки на данную статью [4]