Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о взрыве на Черкизовском рынке

15 мая 2008 года Московский городской суд вынес обвинительный приговор восьмерым обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Суд принял решение на основании вердикта присяжных.

Суд удовлетворил требование прокурора о пожизненном сроке для четверых обвиняемых. К пожизненному заключению в колонии особого режима приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костарев и Сергей Климук.

Валерий Жуковцев приговорен к 20 годам в колонии строгого режима, Никита Синюков - к 13 годам колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - к двум годам колонии общего режима.

Помимо этого, Илье Тихомирову, приговоренному к пожизненному заключению, назначено принудительное психиатрическое лечение.

Напомним, что подсудимые обвинялись по ч. 3 ст. 205 (терроризм), ст. 210 (участие и организация преступного сообщества), ст. 222 (незаконное хранение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст. 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ), п. "а","е","ж","л". ч 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом по мотиву национальной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы ); ч.3 ст. 30 п. "а","е","ж","л" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ.

Следствие установило, что в 2006 г. обвиняемые совершили 8 взрывов, в том числе на Черкизовском рынке. Некоторым подсудимым вменялось убийство студента-армянина В.Абрамянца в 2006 г.

В мае 2008 г. осужденные подали кассационную жалобу.

20 марта 2009 г. двое осужденных были освобождены в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом.
Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов, получившие по приговору Мосгорсуда по два года лишения свободы каждый, освобождены из СИЗО, поскольку уже отбыли назначенный им срок наказания.

Освобождены двое обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке // РИА Новости. 2009. 23 марта.

Ссылки на данную статью [22]