На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В начале февраля стало известно о том, что Орденский замок Георгенбург, расположенный в Черняховске, передан в оперативное управление местному приходу Архангела Михаила Калининградской епархии. Однако собственником замка по-прежнему является федеральный центр в лице территориального управления Росимущества по Калининградской области.
В начале февраля в Коми состоялся круглый стол по вопросам вероисповедания. На нем обсуждался вопрос строительства мечети в Сыктывкаре. Участники "круглого стола" пришли к выводу о необходимости строительства мечети в столице Коми.
5 февраля в Липецке на ежегодном епархиальном собрании были представлены данные о количестве монастырей и храмов епархии. Согласно этим данным, в настоящее время в Липецкой епархии действуют 194 храма и 9 монастырей.
8 февраля 2010 года Мосгорсуд вернул на доследование дело в отношении 70-летнего Виталия Пасекова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды).
8 февраля 2010 года Верховный суд РФ запретил на территории России деятельность организации "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданной Доку Умаровым 31 октября 2007 года.
5 февраля стало известно о том, что пленум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел ходатайства РПАЦ о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы на постановление Арбитражного суда Владимирской области об изъятии 12 городских храмов РПАЦ в Суздале. Высший Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, сочтя приведенные обстоятельства несущественными.
5 февраля 2010 года в Москве были задержаны наци-скинхеды - 20-летний курьер частной фирмы Сергей Холяков и 23-летний учащийся вечерней школы Александр Янюков, избившие вместе с другими наци-скинхедами двух людей неславянской внешности в парке "Терлецкая дубрава" 9 мая 2009 года.
8 февраля 2010 года Нижегородский облсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении членов ультраправой группировки, совершавшей в городе с 2008 г. по апрель 2009 г. нападения на людей неславянской внешности.
5 февраля 2010 года Комиссия из служащих аппарата ДИЗО (дисциплинарный изолятор) Владимирской областной администрации совершила объезд храмов РПАЦ в Суздальском районе. Уведомление с предложением участвовать в этой Комиссии было направлено Суздальскому епархиальному управлению, однако эти уведомления были получены епархией в самый день проверки уже после её проведения.
2 февраля 2010 года мировой судья судебного участка № 12 Первомайского района Владивостока признал виновными гражданина Л. по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.