На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке
сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и
даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как
«закон Лугового»). Доступ
к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения
судебной процедуры, решение об этом может
принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или
владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на
Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр.
По
данным сайта Роскомсвобода, в этот реестр включено не менее, чем 5563
ресурса, но эти ресурсы включают многочисленные зеркала и разновидности
написания, удаленные страницы. Мы приводим список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без
повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является
полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.
1 октября 2014 года в Свердловском областном суде начался процесс по
делу участника группировки "Фольксштурм" 26-летнего Ильи Дорохова,
который был в бегах до 2014 года, пока не был задержан сотрудниками МВД в
Санкт-Петербурге.
30 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него был добавлен п.2450 - фильм об армии "Исламского государства Ирака и Леванта".
30 сентября 2014 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме поддержать законопроект, вводящий в КоАП ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.
27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге был задержан
молодой человек, продававший футболки с эмблемами дивизии СС «Галичина» и
украинского батальона «Азов».
28 сентября 2014 года в Благовещенске возле кинотеатра «Харбин» был проведен митинг против строительства церкви в парке Дружбы. В мероприятии приняли участие около двадцати человек.
29 сентября 2014 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск городского департамента по управлению муниципальным имуществом о выселении мусульманской организации «Рахмат» из занимаемого помещения (пр. Космонавтов, 182).