Новости по теме

Законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами, поддержан думским комитетом по конституционному законодательству

30 сентября 2014 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме поддержать законопроект, вводящий в КоАП ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.

30 сентября 2014 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме поддержать законопроект № 478164-6 "О внесении изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения состава административного правонарушения)", который был принят в первом чтении в мае 2014 года.

Напомним, согласно этому проекту, текст ст. 20.3 КоАП, по которому устанавливается ответственность не только за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения,  или символики экстремистских организаций, но еще и за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, "сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, и сотрудничающих с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала, либо приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала".

Автор законопроекта депутат Сергей Железняк заявлял, что вносящиеся изменения призваны противостоять нападкам "со стороны ряда ультрарадикальных движений, чья экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется активистами с помощью атрибутики и символики организаций, которые во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами", подразумевая при этом организации, использующие "символику и атрибутику бандеровской организации на Украине". По утверждению Железняка, запрет не будет распространяться "на художественные и документальные произведения", однако в тексте законопроекта не содержится никаких подобных оговорок.

Мы полагаем, что этот законопроект, обусловленный исключительно политическими причинами, избыточен, а его, весьма вероятное, расширительное толкование может привести к неправомерным преследованиям. 

Ссылки на данную статью [6]