На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
24 января 2014 года стало известно, что мусульмане Москвы возмущены распространением официального предупреждения ФСБ, в котором говорится о мечетях как о месте сборища террористов, а об усердной молитве – как о признаке, по которому можно выследить «террориста-смертника».
19 января 2014 года,помимо Москвы,
в разных городах России прошли акции
памяти убитых пять лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии
Бабуровой.
В январе 2014 года в Ярославле было возбуждено уголовное
дело против 26-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте»
ксенофобный видеоролик.
23 января 2014 года стало известно, что городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования защитников парка на Долгоозерной и признал незаконным строительство собора.
23 января 2014 года депутатами района “Лефортово” был согласован акт выбора земельного участка для строительства часовни и “восстановления святого колодца” на Золоторожской набережной (вл. 1) Яузы неподалеку от Андроникова монастыря. Местные жители начали собирают подписи против строительства.
22 января 2014 года в Тверской районный суд Москвы приступил
к рассмотрению уголовного дела предлагаемого участника беспорядков на Манежной площади Павла Важенина, которого подозревают по ч. 2 ст. 213 УК
(хулиганство), ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 212 УК
(участие в массовых беспорядках).
22 января 2014 года в Москве сотрудники полиции взломали помещение, арендуемое творческим центром «Третий путь» в здании, часть которого больше десяти лет принадлежит приходу церкви Михаила и Федора Черниговских (Черниговскому подворью) по праву безвозмездного пользования (ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1).
В январе 2014 года в Нагорске было возбуждено уголовное дело
по ч. 1 ст. 282 УК против 21-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети
несколько ксенофобных высказываний и изображений.
23 января 2014 года в Санкт-Петербурге группа молодых людей в
масках, вооруженных дубинками и газовым баллончиком избила человека "неславянской
внешности".