На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
11 мая 2007 г. в Казани прошел круглый стол "Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие в полиэтничном регионе: стратегии и практики", которой проводил Центр по изучению дискриминаций, экстремизма и ксенофобии Республики Татарстан (ЦИДЭК).
В марте 2007 г. стало известно о том, что в Республике Татарстан (РТ) идет (или закончен) судебный процесс по делу о покушении на убийство по мотивам религиозной ненависти. Подробности дела неизвестны. На сайте Верховного суда РТ сообщается, что в середине марта 2007 г. обвиняемый - Айрат Хузиев, 1985 г.р. был направлен на принудительное лечение.
26 марта в Набережных Челнах вынесен приговор шестерым подсудимым по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир". Пять человек приговорены по ст. 282-2 ч.2 УК РФ ("участие в деятельности запрещенной организации") к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении от 11 месяцев до 1 года и 7 месяцев. Все они были освобождены в зале суда, т.к. каждый из них содержался под стражей во время предварительного следствия в течение именно такого срока.
Шестой подсудимый - Ильдар Шайхутдинов приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по ст. 282-2 ч.1 (организация деятельности запрещенной организации).
В начале ноября неизвестные вандалы нарисовали свастику и сатанистские символы на стене Спасского собора в Елабуге. Как со ссылкой на сайт Казанской епархии РПЦ передает Седмица.ru, "в беседе членов приходского совета Покровского собора с работниками правоохранительных органов было высказано мнение, что это сделали подростки, не отдающие отчет в своих действиях".
Утром 6 октября 2006 г. в Казани совершено нападение на гражданина республики Мали 1984 года рождения - студента Казанского государственного университета.