Новости по теме

В Татарстане вынесено предостережение за распространение газеты "Ультиматум"

Как стало известно в середине декабря, 8 октября 2009 года прокуратура республики Татарстан вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности общественному активисту Владиславу Годяеву за распространение в Казани майского выпуска газеты "Ультиматум", издаваемой "Левым фронтом".

По мнению прокуратуры, два материала этого выпуска газеты имеют признаки экстремизма. Годяеву сообщается, что в случае совершения действий, направленных на возбуждение ненависти, он может быть привлечен по ст. 282 УК РФ.

Свое мнение прокуратура строит на выводах исследований материалов газеты.

Эксперт Губаева Тамара Владимировна, заместитель председателя экспертного совета Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", пришла к выводу, что статья под названием "Корпорация Евсюков" направлена на "возбуждение социальной ненависти и вражды по отношению к отдельной социальной группе по профессиональному признаку", а заметка "Рискованная профессия — боярин на охоте" — "на нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности".

Эксперты Э.В. Кокушкина и И.Р. Хайруллин из Экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана нашли в ряде статей призывы к революции.

Мы изучили материалы, о которых идет речь в предостережении. Статья "Корпорация Евсюков" посвящена критике МВД, в ней есть сравнения этой структуры с преступной группировкой и предложение полностью распустить эту структуру (через несколько месяцев с подобным предложением выступил член Генсовета "Единой России"). Заметка "Рискованная профессия — боярин на охоте" посвящена очередному крушению вертолета с чиновниками, предположительно летевшими на охоту. В заметке высказывается мнение, что охота в заповедниках — признак превращения современных российских чиновников в феодалов.

Как мы неоднократно писали, мы в принципе не одобряем практику применения антиэкстремистского законодательства для защиты таких профессиональных групп как милиционеры и чиновники. Во-первых, на наш взгляд, сомнительно приравнивать профгруппу к социальной группе, во-вторых, ни власти, ни работники правоохранительных органов не нуждаются в подобной дополнительной защите со стороны закона.

Кроме того, в этих двух материалах, по нашему мнению, вообще нет признаков возбуждения ненависти. Призыв распустить ту или иную структуру не есть экстремизм, а сравнение с преступной группировкой — лишь мнение, подкрепленное фактами. Выступление против незаконной охоты — не есть нарушение законных прав человека в зависимости от его социальной принадлежности (строго говоря, газетный текст в принципе не может нарушить права, он может только призывать к чему-то или описывать что-то).

Напомним, ранее этот же выпуск газеты "Ультиматум" был конфискован на проверку на экстремизм в Костромской области.

Соб. инф.