Фильтры

Республика Алтай

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

13 июля 2021 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация. В список было добавлено движение «Сибирский державный союз».

На Алтае суд оштрафовал адвентиста за раздачу религиозной литературы в аэропорту
В Республике Алтай суд оштрафовал члена Церкви адвентистов седьмого дня по ч. 4 ст. 5.26 КоАП.
В Республике Алтай оштрафован и выдворен из России организатор международной конференции ЕХБ
В Республике Алтай оштрафована и выдворена из России гражданка Великобритании, член общества евангельских христиан-баптистов.
Алтайская буддистская организация «Ак Буркан» через суд требует от запрещенной «Каракольской инициативной группы» возмещения морального вреда
15 декабря 2020 года стало известно, что Онгудайский районный суд Республики Алтай принял к рассмотрению иск буддистской организации «Ак Буркан», требующей компенсации морального ущерба от религиозной организации «Каракольская инициативная группа» (другое название «Ак тян»), обвинившей их в экстремистской деятельности.
На Алтае суд отправил на принудительное лечение шамана, признанного виновным в поджоге часовни
На Алтае суд отправил на принудительное лечение шамана Сергея Тузовского, признанного виновным в поджоге часовни.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.
Горно-Алтайск: запрещен расистский ролик с призывами к "уничтожению" Путина
В марте 2020 года в интернете был найден ксенофобный видеоролик, который, помимо прочего, по данным правоохранительных органов, призывает к убийству Владимира Путина. Возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. В июне 2020 года ролик был признан экстремистским. 
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2020 году
7 января 2020 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистику МВД по посещению храмов в праздничную ночь.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 8
Мы расцениваем как неправомерные санкции наказания сотрудников библиотек за то, что они не проводят сверку фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление восьмой части списка от 10 декабря 2019 года касается действий прокуратуры Нукутского района Иркутской области и Карельской транспортной прокуратуры
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 9
Мы полагаем, что руководители образовательных учреждений не должны нести наказание за недостатки программного обеспечения, призванного ограждать учащихся от запрещенного контента, но не справляющегося с задачей, и расцениваем санкции против них как неоправданные; здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление девятой части списка касается действий прокуратуры города Котовска Тамбовской области.