На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22-24 апреля 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция "Уроки войны и проблемы неонацизма в современной России". Ее организаторами стали Московское Бюро по правам человека, Московская Хельсинкская группа, Секция Международного общества прав человека в России при финансовой поддержке Европейской Комиссии и Посольства Королевства Нидерландов.
Рязанский областной суд, рассматривающий дело о нарушениях в ходе избирательной кампании действующего губернатора Георгия Шпака признал факт подкупа избирателей с использованием "православного проекта". В рамках проекта были организованы паломнические поездки для жителей области к различным православным святыням, в частности, в Иоанно-Богословский монастырь (Рязанская обл.) и в храм Христа Спасителя. В автобусах при этом велась агитация в поддержку кандидата Г.Шпака.
Представитель центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Фролов заявил, что необходимо расширить полномочия спецслужб по контролю над коммуникационными системами и Интернетом.
29 апреля 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Николая Варсегова "Пропавших детей ищут 40 тысяч человек", посвященную поискам в Красноярском крае пяти пропавшим в апреле 2005 г. детей. В статье, в частности, сообщается, что в связи с этим власти Красноярска опасаются цыганских погромов.
26 апреля 2005 г. в Москве в рамках проектов, направленных на противодействие этнонационализму и ксенофобии, Информационно-аналитический центр "СОВА" и Фонд "За гражданское общество" провели совместный семинар "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики". В семинаре приняли участие ученые, юристы, активисты НПО из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Пскова, Саратова, Хабаровска, Томска, Воронежа.
В преддверии празднования 60-летия Победы юные активисты Волгоградского еврейского общинного центра провели акцию "Чистый город - 2", в ходе которой очистили улицы города от националистических надписей и рисунков.
26 апреля 2005 г. в суде Заводского района г. Орла вынесен приговор двум членам РНЕ, обвиняемым в "возбуждении национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ).
26 апреля 2005 г. "Русский журнал" опубликовал текст Дмитрия Сладкова "В плену чужих произволений", в котором автор в ответ на обвинения церкви в сращивании с государством и в том, что она "учит народ смирению, чтобы олигархи продолжали безнаказанно грабить страну", призывает создавать православные социальные сети.
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил Комитету министров СЕ доклад по России, составленный им по результатам поездок в нашу страну в июле и сентябре 2004 г. В документе, в частности, отмечается, что среди тех, кто способствует разжиганию национальной вражды в России, есть клирики РПЦ МП: "Некоторые представители православной церкви также в силу позиций, которые они защищают, способствуют разжиганию националистических настроений и тем самым возбуждают нетерпимость и насилие в отношении других религий и неславянских этнических групп". В то же самое время А. Хиль-Роблес подчеркнул, что "это противоречит официальной позиции православной церкви".
Милиция Екатеринбурга обвиняет руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в нарушении общественного порядка при организации массовых мероприятий. В отношении него заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации).
По мнению милиции, священник нарушил общественный порядок при проведении лекции в школе N21 Екатеринбурга 23 марта. Напомним, что в этот день сотрудники правоохранительных органов не дали провести лекцию "сектоведу" А.Дворкину, задержав его и о. Владимира Зайцева с применением силы.