Новости по теме

Россияне о фашистской угрозе

20 февраля 2006 года ВЦИОМ обнародовал данные социологического опроса о том, кого россияне считают фашистами и как они относятся к фашистским проявлениям. Опрос проводился 12-13 февраля 2006 г. в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос был приурочен к кампании подписания "Антифашистского пакта",что определило некоторые его вопросы.

На вопрос "Кого сегодня Вы бы отнесли к фашистам?". На который можно было дать до двух ответов, респонденты ответили следующим образом:

46% таковыми считают последователей Гитлера и гитлеровской идеологии;

41% - всех, кто использует фашистскую символику (свастика, нацистское приветствие и др.). Столько же человек заявили, что считают фашистами всех, кто проповедует расовую и национальную нетерпимость (ненависть к неграм, кавказцам, евреям и др.).

Гораздо реже встретились социологами следующие ответы: "Всех, кто продвигает лозунг "Россия для русских" (так считают 8% опрошенных) и "Всех, кто выступает за насильственное свержение нынешней власти" (4% опрошенных).

На вопрос "Какие партии, движения, объединения можно отнести к фашистским?", на который можно было дать любое количество ответов, мнения распределились следующим образом:

61% опрошенных - затруднились с ответом на это вопрос

НБП считают фашистами 15% опрошенных,

скинхедов - 14%

7% считают, что в современной России фашистских организаций нет.

5% определили как фашистскую организацию РНЕ,

4% - ЛДПР

и 1% - КПРФ.

Подавляющее большинство опрошенных - 85% - заявили, что никогда не сталкивались с людьми, исповедующими фашистскую идеологию. 11% считают, что среди их знакомых иногда встречаются такие проявления и 1% - что среди их знакомых подобные настроения распространены.

При этом лишь 19% респондентов считают, что в России нет угрозы распространения фашистских идей. Еще 30% считают, что она "весьма невелика". Однако столько же - 30% опрошенных - считают, что угроза эта "довольно велика", и еще 12% - что "весьма велика".

При этом подавляющее большинство опрошенных считают, что лучший способ борьбы с "фашистской угрозой" - это уголовное преследование. 35% - что нужно запрещать деятельность радикальных партий и движений, еще 26% - что нужно препятствовать участию фашистов в избирательных кампаниях и еще 23% - за запрет продажи и размещения в Интернете фашистской литературы. А вот 2% опрошенных считают, что бороться с этой угрозой вообще не надо. (Вопрос предполагал до двух вариантов ответа).

Следующий вопрос был сформулирован следующим образом: "Некоторые политики в последнее время высказывали мнение, что любое сотрудничество с фашистами должно быть наказано исключением партии, пошедшей на такое сотрудничество, из российского правового пространства. Иными словами, такие партии должны быть запрещены. Как бы Вы оценили такую инициативу?". Ответы на него выглядели так:
67% скорее поддержали бы этот тезис, 11% - скорее не поддержали бы его и 21% затруднились с ответом.

79% респондентов поддержали инициативу "Единой России" по подписанию "антифашистского пакта".

Комм. На наш взгляд, данные опубликованные ВЦИОМ требуют тщательного анализа и обязательного комментария специалистов. Например, о негативном/позитивном восприятии респондентами лозунга "Россия для русских" (ср. с исследованием "Левада-Центра"), о том, что лишь 14% воспринимают скинхедов как фашистов, и что нацболов считает фашистами даже больше людей, чем скинхедов (что свидетельствует об успехах пропагандистской кампании, развернутой против НБП). Требуется, на наш взгляд и методологическое пояснение к опросному листу. В противном случае эти данные становятся непригодными для дальнейшего использования их специалистами.