На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
28 июня 2006 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", которые расширяют перечень правонарушений, подпадающих под понятие "экстремизм".
28 июня 2006 г. Государственная Дума РФ приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, исключающие графу "против всех" в бюллетенях на выборах всех уровней.
27 июня 2006 г. в восьми регионах России прошли финалы конкурса "Политзавод-2006" - проекта "Молодой гвардии Единой России", организованного по образцу "Фабрики звезд". Финалисты получат места по молодежной квоте в списках "Единой России" на региональных выборах, которые пройдут 8 октября 2006 г.
28 июня 2006 года РИА "Новости" опубликовало статью Андрея Колесникова "Борьба нанайских мальчиков с "фашизмом"", посвященную активизации официозной "борьбы с фашизмом". Он в очередной раз обращает внимание на то, что политический пиар, осуществляемый под лозунгами этой самой борьбы ничего общего с противодействием фашизму не имеет. Более того, он размывает само содержание термина, спутывает понятия, в то время как "реальный, применяемый на практике русский фашизм крепчает, становится все менее маргинальным, "прописывается" на легальных политических площадках, получает массовую политическую поддержку, близкую к электоральным значениям".
Прокуратура Центрального административного округа города Краснодара вынесла предостережение Альберту Гаямяну - руководителю правозащитного (защищающего права "патриотов") комитета "Презумпция", редактору ультранационалистической газеты "Полиция нравов", владельцу магазина нацистской литературы, известного сотрудничеством с праворадикальными организациями "Держава Русь" и НДПР.
На пресс-конференции в Ереване после заседания Объединенной коллегии МВД России и полиции Армении министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, помимо других вопрос, затронул проблему преступлений, совершенных по мотивам национальной ненависти.
28 июня 2006 г. в газете "Новые Известия" была опубликована статья генерального директора Центра политических технологий Игоря Бунина "Графа "против всех" - признак политической инфантильности".
26 июня 2006 года "Ежедневный журнал" опубликовал статью Дмитрия Орешкина "Память и скорбь как анекдот", поводом для написания которой стало обращение руководителей нескольких субъектов Российской Федерации лидерам парламентских партий, с требованием "активных мер по преодолению экстремизма", приуроченное к 22 июня.
26 июня 2006 г. в Санкт-Петербурге в квартиру члена исполкома городского отделения Национал-большевистской партии Олега Юшкова явился вооруженный отряд ОМОН численностью более 10 человек.
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев предложил "свести количество муфтиятов в России к минимуму". Существующее разделение мусульман, по мнению муфтия, выгодно "некоторым силам, которые препятствуют их единству". "Складывается ощущение, что кто-то искусственно проводит разделение и тайно властвует", - отметил А.Абдуллаев. По этой причине, считает муфтий, мусульманам "сложно найти компромисс даже в простых ситуациях".