Новости по теме

В Балашихе хулиганы разбили окно мусульманского молельного дома

Вечером 7 сентября в Балашихе неизвестные хулиганы запустили камнем в окно мусульманского молельного дома, расположенного на первом этаже обычной девятиэтажки. Булыжник пробил двойное стекло и чуть не задел одного из прихожан. Верующие сразу же выбежали на улицу, но нападавшие - как заявил "Интерфаксу" имам-хатыб Раис Измайлов, их было трое - успели скрыться. Милиция не смогла найти хулиганов по горячим следам.

Лидеры мусульманской общины Балашихи утверждают, что за последние три месяца это уже четвертое нападение на их молельный дом. Несколько раз ночью в помещении били стекла, на стенах появлялись националистические лозунги. Кроме того, во время предыдущих нападений верующие слышали выкрики "Мусульманам покинуть эту страну" и "Исламистам здесь не место". РИА Новости сообщает, что, по словам Р. Измайлова, 7 сентября хулиганы, убегая, также выкрикивали угрозы в адрес мусульман. Хотя старейшина мусульманской общины Балашихи Хаак Мясоутов в беседе с корреспондентом "Новых известий" заявил, что в этот раз ничего подобного от нападавших не слышал.

"Местные милиционеры даже приблизили к дому патрульные маршруты, но оградить его от нападений пока не могут, - пишут "Новые известия". - Верующие весьма встревожены этой ситуацией и не могут понять, почему они стали объектом атак. "Наш молельный дом открыт совсем недавно, никаких конфликтов за помещение не было, молимся мы тихо, жильцам дома не мешаем, поэтому я даже не могу предположить, кто и зачем устраивает эти акции", - посетовал старейшина. Духовные лидеры надеются, что хулиганы будут задержаны и справедливость восторжествует. "Если это просто несознательные мальчишки, то пусть оплатят в многократном размере стоимость побитых окон, чтобы в будущем неповадно было, - заявил г-н Мясоутов. - А если это спланированная акция против верующих, то пусть преступников судят"".

Ссылки на данную статью [2]