На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Утром 1 января произошло очередное нападение на молельный дом мусульман в Сергиевом Посаде. Неизвестные забросали здание бутылками с зажигательной смесью.
По словам имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева, пострадавших нет, зданию причинен значительный ущерб, сожжена машина одного из прихожан. Вызванный наряд милиции к месту происшествия не прибыл.
30 декабря 2007 г. в Москве на ул.Перерва 3 молодых людей, на вид 20-25 лет, одетых в черное напали на уроженца Армении. В тот же день через 2 часа после нападения в 3-м Нижнелихоборском пр. было замечено группа (около 18 человек) молодых людей, одетых в черное, выкрикивавших расистские лозунги, пристававших к прохожим.
2 января в храме апостола Фомы на Кантемировской (Москва) начали работу курсы уличных православных миссионеров. Инициатор создания курсов - настоятель этого храма священник Даниил Сысоев, занимающийся миссионерской работой в неправославной среде. Предполагается, что подготовленные на курсах миссионеры будут проповедовать в среде представителей НРД и гастарбайтеров.
По данным МВД, в рождественских богослужениях с 6 на 7 января приняли участие около 2,3 млн россиян. "Праздничные службы состоялись в 8 100 храмах, церквях и монастырях по всех стране", - сообщили в пресс-центре МВД России.
В Москве, по сведениям московского УВД, в рождественскую ночь храмы посетили 23 тыс. человек. Однако Утро.ру приводит другие данные: 60 тыс.
Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский выразил несогласие с приведенными МВД данными. По его мнению, они сильно занижены, и только московские храмы на Рождество посетило около миллиона верующих.
27 декабря 2007 г. в Тюмени вынесен приговор по делу группировки наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве гражданина Азербайджана в декабре 2005 г, а также в избиении активистов АКМ в марте 2006 г.