Новости по теме

Барнаульские пятидесятники обвиняют в клевете программу общероссийского телеканала

В ноябре 2008 года на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" вышел репортаж "Свет Пробуждения гасит кредиты". Авторы программы рассказали о финансовых махинациях, которыми якобы занимаются члены барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения".

История с продажей квартиры прихожанки этой церкви ради выплаты кредита банку была представлена журналистами как "хитросплетенная сеть сектантов по одурманиванию и отъему недвижимости". Обвинения в адрес пятидесятников, как отмечает "Славянский правовой центр", "вышли за рамки традиционного перечня с зомбированием и промыванием мозгов, и перешли на качественно другой уровень".

В сюжете был также показан считающий себя кришнаитом человек, отбывающий срок за убийство православного священника. Авторы репортажа проигнорировали свидетельства кришнаитов, что этот человек не является их единоверцем, и тот факт, что он не имеет отношения к пятидесятникам. В качестве эксперта журналисты привлекли "сектоведа" Александра Дворкина.

Представители церкви "Свет Пробуждения" обратились в суд с иском о клевете.

Напомним, это не первый факт появления "антисектантской" программы на общероссийском телеканале.

Ссылки на данную статью [2]