На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Екатеринбургская епархия выразила протест в связи с публикациями ИА "Новый регион", "содержащих не соответствующую действительности информацию, дискредитирующую как епархию, так и отдельных ее представителей".
"Продолжение подобных действий с их стороны вынудит официальных представителей Екатеринбургской епархии обратиться за помощью и защитой в правоохранительные органы", - предупредили авторы заявления.
Пресс-служба Саратовской епархии распространила заявление в связи с проведением в рамках Дней индийской культуры акции Международного общества сознания Кришны. Авторы заявления отмечают, что в афишах, приглашающих на акцию, не указывается, что она носит религиозных характер. Кроме того, в епархии возмущены, что кришнаитский фестиваль проводится в день памяти святого Александра Невского.
Покровскому женскому монастырю в Суздале переданы принадлежавшие частному владельцу деревянные сооружения, в которых раньше располагались ресторан, сауна и ряд увеселительных заведений. Теперь в этих зданиях будет монастырский приют для девочек. Помощь в передаче зданий монастырю оказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
В апреле 2008 года в городе Гаврилов Посад Ивановской области на ул. Розы Люксембург, на месте бывшего Воскресенского собора и кладбища началось строительство кафе-бара. В ходе земляных работ были обнаружены человеческие останки. Земля с места строительства, содержащая большое количество человеческих костей, вывозилась в разные части города, в том числе на свалку. Епархиальное управление обратилось в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами и "дать правовую оценку действиям должностных лиц, выдавших разрешение на строительство на месте захоронений, а так же лиц, производивших строительные работы". Проверка показала, что при выделении участка было нарушено законодательство. Возбуждено уголовное дело.
12 сентября 2008 г. в Череповце наци-скинхеды напали на панка, возвращавшегося вместе со своей девушкой с концерта группы Дистемпер и нескольких местных панк-групп.
12 сентября 2008 года в законную силу вступило решение Промышленного районного суда города Ставрополя о признании книг М.П. Шерстнева "Кто правит нами: психология управленцев"; "Психологическое управление людьми"; "Тайные механизмы управления людьми" экстремистскими материалами.
В Самарской области задержан Тимур Фаттахов, приговоренный в Узбекистане к 12 годам лишения свободы за участие в организации "Исламское движение Узбекистана". По сообщению пресс-службы ФСБ, задержанный несколько лет нелегально проживал и работал в России. После задержания он был выслан в Узбекистан.
11 сентября в городе Малгобеке (Ингушетия) был взорван автомобиль имама местной мечети Хусейна Шадиева. Получивший осколочные ранения имам госпитализирован в тяжелом состоянии. Кроме того, в результате взрыва ранен прохожий.
Начата проверка происшествия.
30 сентября депутаты Курганской областной думы рассмотрят обращение к Госдуме о "необходимости защиты граждан от религиозных сект", - сообщает "Regions.ru".
По их мнению, действующее законодательство не позволяет эффективно и своевременно реагировать на "опасную деятельность сектантов".