Новости по теме

Вступило в силу решение хабаровского суда о признании антикришнаитской листовки "Молодой гвардии" экстремистской

29 января вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании листовки "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"", выпущенной региональным отделением "Молодой гвардии Единой России", экстремистским материалом.

Листовки распространялись на набережной реки Амур во время проведения фестиваля индийской культуры летом 2008 года. В тексте, в частности, говорится, что Общество сознания Кришны представляет собой "пример античеловеческой организации", "тоталитарную секту", "известную по всему миру преступлениями против человека и общества - финансовыми махинациями, трудовой и сексуальной эксплуатацией детей, торговлей наркотиками и оружием, убийствами и другими противоправными деяниями".

Уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ было возбуждено в ноябре 2008 года. Эксперты установили, что в тексте листовки содержится ряд выражений, "носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни".

Решение о признании листовки экстремистской Центральный суд Хабаровска вынес 19 января 2009 года.

Ссылки на данную статью [8]