На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
25 июля2011 годаОмутнинский районный суд Кировской области вынес
обвинительный приговор по делу о нападении 8 мая 2011 года в поселке Камский двух молодых людей на аварца Сайбулаева.
19 августа 2011 года снова был обновлен "Федеральный список
экстремистских материалов", который публикуется на сайте Министерства
юстиции России. В него были добавлены пп. 920-955. Список пополнили ксенофобные материалы и видеоролики, в том числе группы
"Формат 18" и с сайта "Кровь Рейха", ряд наци-скинхедских рисунков,
"Стратегия 2020", выпущенная русским отделением Blood&Honour
(авторство приписывается Никите Тихонову), материалы татарских
националистов из организации "Ватан", мусульманская
книга "Жизнь пророка…" в переводе с арабского Абдулла Нирша и даже
популярные сайты www.liveinternet.ru и www.tatarlar.ru. Отметим, что
идентификация большей части материалов затруднена, так они приведены без
выходных данных, адреса сайтов явно искажены.
В ночь на 19 августа 2011 года в Москве на Бескудниковском бульваре бульваре неизвестные
расстреляли из травматического оружия 30-летнего администратора кафе-бара «Бульвар» Карена Арутюняна и 23-летнюю официантку Юлию Перерву.
19 августа 2011 года префектура Центрального
административного округа Москвы обратилась в прокуратуру в связи с
несанкционированными строительными работами вблизи Новоспасского монастыря.
19 августа 2011 года стало известно, что Жуковский районный
суд в Тарусе Калужской области удовлетворил иск районной прокуратуры о признании экстремистским материалом картины
Александра Савко "Нагорная проповедь" с Микки Маусом в роли Христа.
В ночь на 16 августа 2011 года в Кургане неизвестные
осквернили фасад, металлический
забор и ворота здания, используемого Свидетелями Иеговы для богослужений.
Злоумышленники нанесли черной краской надписи с угрозами и нецензурной бранью и изобразили значок анархистов.
18 августа 2011 года стало известно, чтов Москве состоялся митинг против незаконного строительства у стен Новоспасского монастыря. Участниками акции стали несколько десятков человек, организатором
акции выступила партия "Яблоко".
19 августа 2011 года в префектуре Юго-Восточного административного
округа Москвы сообщили, что на Волжском бульваре, где планировалось построить
мечеть, будет разбит парк.