Новости по теме

Свидетель обвинения по делу нижегородских антифашистов отказался от показаний

15 августа 2012 года в Нижнем Новгороде свидетель обвинения по делу Антифа-RASH Александр Черный заявил в суде о том, что дал показания на подсудимых под давлением сотрудников местного ЦПЭ.

Как сообщил адвокат подсудимых Дмитрий Динзе, Черный заявил, что отказывается от всех своих показаний против Альберта Гайнутдинова, Павла Кривоносова, Артема Быстрова, Дмитрия Колесова и Олега Гембарука, с двоими последними из которых даже не был знаком. Черный утверждает, что впервые услышал об Антифа-RASH от оперативных сотрудников ЦПЭ. По словам свидетеля, полицейские из ЦПЭ дважды задерживали его и, угрожая избиением, требовали подписать составленный ими заранее протокол допроса, на что он в конце концов согласился. Сотрудники ЦПЭ задержали его и перед началом суда по делу Антифа-RASH и избивали, вынуждая подтвердить ранее подписанные показания в суде. Черный рассказал, что направлял в нижегородские Следственный комитет, прокуратуру и Управление собственной безопасности обращения в связи с оказанием на него давления, однако эти структуры не нашли в действиях оперативных сотрудников состава преступления.

Напомним, процесс по делу местных активистов движения "антифа" Артёма Быстрова, Павла Кривоносова, Олега Гембарука, Альберта Гайнутдинова и Дмитрия Колесова начался в Нижнем Новгороде в марте 2012 года. Они обвиняются по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти), п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 (соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы), с учетом ч. 3. ст. 35 (совершение преступления организованной группой). Всем фигурантам дела вменяются в вину три эпизода столкновений с "представителями социальных групп скинхедов, футбольных фанатов".

Суд принял решение вызвать на следующее заседание следователя по делу Антифа-RASH Елену Блинову. А также выяснить, кто из оперативников ЦПЭ вел дело и контактировал с Черным.

16 августа 2012 года вызванная на допрос следователь Главного следственного управления МВД Нижегородской области Елена Блинова заявила, что Черный добровольно явился на допрос и дал показания по делу Антифа-RASH, и отрицала присутствие в кабинете оперативных сотрудников ЦПЭ, которые оказывали давление на свидетеля. Александр Черный вновь подчеркнул факт психологического и физического давления.

Ссылки на данную статью [10]