На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В Твери Андрей Бубеев, обвинявшийся в публикации в социальной сети "ВКонтакте" материалов с призывами к
экстремизму и нарушению территориальной целостности страны, был приговорен к лишению свободы.
4 мая 2016 года Томский областной суд частично удовлетворил жалобу на приговор против блогера Вадима Тюменцева, отменив запрет на пользование интернетом, но оставив в силе решение о лишении его свободы сроком на 5 лет.
5 мая 2016 года Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовал доклад, посвященный антиэкстремистскому законодательству в России и его правоприменительной практике. Он был подготовлен в значительной части на основе материалов и оценок центра "Сова", поэтому мы в целом согласны с его выводами.
5 мая 2016 года Верховный суд РФ отказался рассмотреть жалобу Саентологической церкви Москвы, пытавшейся оспорить постановление Измайловского суда Москвы, в июле 2015 года признавшего законным отказ Минюста зарегистрировать устав организации.
В конце апреля 2016 года в городе Верхний Уфалей Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 19-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети некий ксенофобных текст.
5 мая 2016 года одна из пользователей социальной сети Фейсбук сообщила на своей страничке о том, что в Москве было совершено нападение на человека с «неславянской внешностью».
1 мая 2016 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил здание Новосибирского государственного театра оперы и балета, в котором в 2015 году шла опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение верующих.
В мае 2016 года стало известно о том, что в Москве были задержаны четверо подозреваемых в совершении нападения на двух выходцев из Таджикистана, которое произошло 18 апреля в вагоне метро на станции «Битцевский парк».