Новости по теме

Елецкий активист был арестован за картинку с Путиным в макияже

За публикацию картинки с Путиным с накрашенными губами Геннадия Макарова арестовали на пять суток.


1 июня 2017 года Елецкий городской суд признал активиста Геннадия Макарова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и назначил ему наказание в виде пяти суток ареста.

Сам Макаров после того, как отбыл арест, рассказал, что в вину ему вменили публикацию в соцсети "ВКонтакте" и в "Живом журнале" изображения Владимира Путина в макияже. Пост на страницах Макарова был посвящен признанию этой картинки экстремистской. В публикации цитировался соответствующий пункт Федерального списка экстремистских материалов и критиковалось решение суда, при этом запрещенная подпись к изображению была обрезана.

Дело было возбуждено по материалам центра по противодействию экстремизму УМВД по Липецкой области. При этом активист связывает преследование со своей гражданской активностью и, в частности, с конфликтом с начальником полиции города. Он намерен обжаловать решение суда.

Мы полагаем, что, хотя есть основания считать, что Макаров симпатизирует праворадикалам, в данном случае он был привлечен к ответственности неправомерно, так как неправомерен сам запрет изображения с Путиным.

Ссылки на данную статью [2]