Новости по теме

Сторонников Навального из Архангельска приговорили к ограничению свободы

Суд признал Егора Бутакова и Елизавету Бычкову виновными по ч. 3 ст. 239 УК.

16 января 2023 года Ломоносовский районный суд Архангельска признал Егора Бутакова и Елизавету Бычкову, бывших сотрудников архангельского штаба Алексея Навального, виновными по ч. 3 ст. 239 УК (участие в некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний) и приговорил их к году ограничения свободы. Вынося решение, суд учел в качестве отягчающего обстоятельства наличие в действиях обвиняемых мотива идеологической и политической ненависти, а также ненависти в отношении социальной группы представителей власти.

Ранее прокурор просил назначить подсудимым год лишения свободы условно. Дело рассматривалось в особом порядке по ходатайству подсудимых, которые признали вину и активно сотрудничали со следствием.

Бутакова и Бычкову признали виновными в том, что они в качестве участников штаба Навального были причастны к побуждению граждан участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, причем делали это по мотиву ненависти. Мы считаем этот приговор неправомерным. Проявление политической или идеологической ненависти само по себе не криминализовано, и мы полагаем, что этот мотив уместно относить к отягчающим обстоятельствам лишь в статьях о преступлениях, представляющих серьезную общественную опасность, а именно — в статьях о применении насилия. Что касается возбуждения ненависти к представителям власти как социальной группе, с нашей точки зрения, они, в отличие от, к примеру, бездомных или инвалидов, не обладают той степенью уязвимости, которая требует специальной защиты от проявлений ненависти. Верховный суд РФ еще в Постановлении «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года подчеркивал, что допустимые пределы критики чиновников шире допустимых пределов критики частных лиц. Напомним также, что мы вообще выступаем за исключение неясного термина «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства.

Об уголовном деле Бутакова стало известно в декабре 2021 года, когда прошли обыски у бывших руководителей структур сторонников Алексея Навального в разных регионах. Информация о преследовании Бычковой появилась в марте 2022 года. Изначально обоим активистам, помимо ч. 3 ст. 239 УК, вменяли статью об организации экстремистского сообщества: Бутакову — руководство таким сообществом (ч. 1 ст. 282.1 УК), а Бычковой — участие в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК). Впоследствии обвинения по ст. 282.1 УК с обоих активистов были сняты. В качестве меры пресечения Бутакову назначили запрет определенных действий, а Бычковой — подписку о невыезде. Вместе с ними по уголовному делу проходила архангельская активистка Ольга Школина — позднее она уехала из России.

27 декабря 2022 года по аналогичному делу суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя иркутского штаба Навального Захара Сарапулова — по ч. 3 ст. 239 УК ему назначили год лишения свободы условно.

Отметим, что структуры Алексея Навального и его сторонников — Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального — летом 2021 года были признаны экстремистскими организациями (на наш взгляд, неправомерно). А с сентября 2021 года деятельность, которую структуры Навального вели до этого запрета, в Следственном комитете стали рассматривать как деятельность экстремистского сообщества: тогда главное следственное управление СК возбудило дело по ст. 282.1 УК в отношении самого Навального и ряда его сторонников (подробнее о нашей позиции по этому делу см здесь). Затем это дело было объединено с другими: об отмывании денежных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174 УК), создании некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий (ч. 2 ст. 239 УК), о финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). Впоследствии фигурантами дел по ст. 282.1 и 239 УК стали два десятка региональных активистов, ранее участвовавших в структурах Навального.

Ссылки на данную статью [5]