Новости по теме

Дарья Полюдова приговорена к двум годам лишения свободы

Кубанская активистка признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремистской деятельности.

21 декабря 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара признал кубанскую активистку Дарью Полюдову виновной по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе совершенные с использованием сети Интернет) и приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Напомним, прокуратура запрашивала для Полюдовой 3,5 года колонии-поселения. 

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки краснодарских активистов организовать "Марш за федерализацию Кубани". В сентябре того же года Полюдова была арестована, а в феврале 2015 года выпущена под подписку о невыезде. Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК за републикацию в соцсети "ВКонтакте" записи о том, что этнические украинцы на Кубани требуют присоединения к Украине, по ч. 1 ст. 280 УК за фото пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России", по ч. 2 ст. 280 УК за публикацию призыва выйти на площадь и свергнуть режим.

Мы считаем, что уголовное преследование Полюдовой было частично неправомерно, частично непропорционально, а соответственно, неправомерен и вынесенный ей приговор. Подробнее о нашей позиции можно прочесть здесь.

Вскоре Полюдова подала апелляционную жалобу на приговор, поэтому он не вступил в силу через десять дней, и активистка осталась на свободе под подпиской о невыезде.
Ссылки на данную статью [17]