Новости по теме

Наказание Свидетелю Иеговы Кристенсену заменено на более мягкое

Деннис Кристенсен, осужденный по ст. 282.2 УК, сможет выйти из колонии под обязательство выплатить крупный штраф.


23 июня 2020 года Льговский районный суд Курской области принял решение о замене Свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вместо отбывания оставшегося срока в колонии он должен будет выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей. Об этом сообщил представитель Свидетелей Иеговы Иван Беленко в соцсетях. 

Датчанин Кристенсен в феврале 2019 года был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) за руководство орловской организацией Свидетелей Иеговы. Во время следствия и суда он провел в СИЗО 731 день. Поскольку день в СИЗО приравнивается к полутора дням колонии общего режима, Кристенсен отбыл половину срока более года назад и с тех пор добивался замены неотбытого срока на более мягкое наказание.

26 июня 2020 года курский прокурор по надзору за исправительными учреждениями обжаловал решение Льговского районного суда. В тот же день Кристенсен был помещен на 10 дней в специальный изолятор за нарушение правил нахождения в колонии. Защита Кристенсена заявила, что намерена подать возражение на апелляционное представление прокуратуры.

6 июня Кристенсену добавили еще пять дней в ШИЗО, а 15 июля отправили туда повторно.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, и Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Мы считаем, что решения российских судов о запрете общин Свидетелей Иеговы, повлекшие за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имели законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [10]