Новости по теме

Мосгорсуд смягчил наказание двоим осужденным по делу ИГПР "ЗОВ"

Барабашу и Парфенову снизили срок, приговор Соколову оставлен в силе.

21 декабря 2017 года Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу по делу Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"). Приговор Александру Соколову – три года шесть месяцев колонии общего режима – был оставлен без изменения, Кириллу Барабашу и Валерию Парфенову срок был снижен с четырех лет до трех лет и десяти месяцев колонии общего режима в связи со смягчающими обстоятельствами: суд учел состояние здоровья Парфенова и тот факт, что Барабаш был участником боевых действий. Была ли рассмотрена жалоба Юрия Мухина, не сообщается.

Напомним, 10 августа 2017 года Тверской суд Москвы признал членов Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") публициста Юрия Мухина и его соратников Валерия Парфенова, Александра Соколова и Кирилла Барабаша виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). За продолжение деятельности запрещенной "Армии воли народа" (АВН) Мухин приговорен к четырем годам лишения свободы условно с ограничением свободы сроком на один год и четырехлетним испытательным сроком, Соколов - к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Парфенов и Барабаш - к четырем годам колонии. Барабаш также лишен воинского звания подполковника запаса ВВС.

Мухин, Соколов, Парфенов и Барабаш обвинялись в том, что, "активно занимаясь политической деятельностью, позиционируя себя в качестве оппозиционно настроенных лиц к органам государственной власти РФ", "под благовидным предлогом организации и проведения референдума" по вопросам принятия поправки к Конституции и закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации" хотели продолжить деятельность экстремистской организации. При этом, по мнению следствия, "основная и единственная цель" организации состояла в распространении экстремистских материалов, однако преступный умысел активистов ИГПР "ЗОВ" не был доведен до конца, так как деятельность экстремистской организации была пресечена правоохранительными органами.

Мы полагаем, что запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным. Подробнее о нашей позиции см. здесь.

Ссылки на данную статью [6]