Новости по теме

Саратовский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Свидетелей Иеговы

Суд утвердил обвинительный приговор Алексею Мирецкому, Роману Гридасову, Геннадию Герману, Феликсу Махаммадиеву, Алексею Буденчуку и Константину Баженову, приговоренным к реальным срокам лишения свободы. 

20 декабря 2019 года Саратовский областной суд утвердил обвинительный приговор, вынесенный 19 сентября 2019 года Ленинским районным судом Саратова шестерым Свидетелям Иеговы, которые были признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

 Напомним, верующие были приговорены:

• Константин Баженов и Алексей Буденчук – к трем с половиной годам лишения свободы;
• Феликс Махаммадиев – к трем годам лишения свободы;
• Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий – к двум годам лишения свободы.

Всем шестерым также назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на пять лет и ограничение свободы на один год.

Сообщается о некотором смягчении наказания: по данным СМИ, Саратовский областной суд несколько снизил осужденным сроки лишения свободы за счет учета срока запрета определенных действий, назначенного им в качестве досудебной меры пресечения. Кроме того, с них было снято дополнительное наказание в виде ограничения свободы на год. 

Напомним, уголовное дело в отношении шести верующих было возбуждено 9 июня 2018 года. 18 июня стало известно об их задержании. Баженов, Махаммадиев и Буденчук около 10 месяцев провели в СИЗО, после чего им была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Гридасов, Герман и Мирецкий в течение всего следствия находились под подпиской о невыезде. В суд дело было передано в июле 2019 года. Прокурор требовал приговорить верующих к срокам от шести до семи лет колонии.

Заслуживает внимания аргументация Саратовского областного суда при оценке решения, вынесенного судом первой инстанции: "…Судом правильно установлено, что Буденчук А.В., Баженов К.В., Махаммадиев Ф.Х., Гридасов Р.А., Герман Г.В. и Мирецкий А.П. осуществляли не каноническую деятельность по отправлению религиозного культа, а выполняли действия организационного характера с целью продолжения противоправной деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Саратове, достоверно зная о ликвидации последней указанным выше решением Верховного Суда РФ.

При этом судебная коллегия признала несостоятельными доводы апелляционных жалоб стороны защиты о нарушении права осужденных на свободу вероисповедания, поскольку возможное ограничение деятельности религиозной организации со стороны государства предусмотрено федеральным законом, преследует законную цель, осуществляется в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.

Тем самым, ликвидация религиозной организации, не лишало ее участников, возможности осуществления ими вероисповедания учения Свидетелей Иеговы по средствам и способам не запрещенными законом.

Необоснованными признаны судебной коллегией и доводы об отсутствии в действиях осужденных экстремистской направленности.

Государство, охраняя права, свободы, законные интересы человека и гражданина, общественный порядок, общественную безопасность и выявляя факты деятельности, признаваемой экстремистской, не обязано ожидать "негативного накопительного эффекта", когда количество нарушений, имеющих признаки экстремизма, приобретет иное качество и их последствием будет являться не угроза нарушений каких-либо прав или причинения вреда, а непосредственно сам вред личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству.

Иная позиция не только не соответствует смыслу Закона о противодействии экстремистской деятельности, но и не отвечает социально значимым целям противодействия экстремистской деятельности, которые в том числе направлены на возможность предупреждения реального вреда и, следовательно, более тяжких последствий такой запрещенной деятельности".

На данный момент к реальному сроку лишения свободы за принадлежность к ликвидированной общине Свидетей Иеговы был приговорены еще три человека – подданный Дании Деннис Кристенсен, Сергей Климов из Томска, Владимир Алушкин из Пензы. 6 февраля 2019 года Железнодорожный суд Орла признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил к шести годам колонии общего режима. 23 мая 2019 года Орловский областной суд оставил этот приговор в силе. Сергей Климов был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК 5 ноября 2019 года Октябрьским районным судом Томска и приговорен к шести годам колонии общего режима. Владимир Алушкин также получил шесть лет колонии - по решению Ленинского районного суда Пензы, вынесенному 13 декабря 2019 года.

Обвинение верующих в причастности к деятельности экстремистской организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, приговор саратовским верующим мы также считаем неправомерным.

8 сентября 2022 года Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отклонил жалобу шести верующих, которые на тот момент уже отбыли назначенное им наказание, а двое из них - Константин Баженов и Феликс Махаммадиев были лишены российского гражданства и покинули страну.

Ссылки на данную статью [12]