Новости по теме

Вынесен приговор по делу Свидетеля Иеговы из Саратова

Рустам Сеидкулиев приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

20 мая 2021 года Ленинский районный суд Саратова признал виновным по по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) последователя Свидетелей Иеговы Рустама Сеидкулиева. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с годом ограничения свободы по освобождении.

По версии следствия, с 6 сентября 2017 года по 12 июня 2018-го Сеидкулиев "занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей Саратова", составлял отчеты о сборах денежных средств, а также "лично принимал участие в проведении собраний". Он был задержан 15 февраля 2020 года в Сочи и отправлен под домашний арест в Саратов; в октябре 2020 года стало известно, что суд заменил ему пресечения на запрет определенных действий. До того, как в отношении Сеидкулиева было возбуждено дело, его допрашивали в рамках расследования дела Алексея Мирецкого, Романа Гридасова, Геннадия Германа, Феликса Махаммадиева, Алексея Буденчука и Константина Баженова – саратовских Свидетелей Иеговы, приговоренных к реальным срокам лишения свободы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по уголовным статьям, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]