Новости по теме

Свидетель Иеговы из Саратова Константин Баженов депортирован

Баженов отправлен в Украину, где жил в детстве.

19 мая 2021 года последователь учения Свидетелей Иеговы Константин Баженов был депортирован в Украину и прибыл в Краматорск, где встретился с женой Ириной, к которой у правоохранительных органов не было претензий: ей пришлось уехать из России, чтобы воссоединиться с мужем.

Ранее, 5 мая, Баженов был условно-досрочно освобожден из колонии в Димитровграде, где отбывал срок по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и отправлен в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан) для депортации в Украину.

Согласно сообщениям верующих, Баженов родился в Великом Новгороде, однако еще ребенком переехал в Украину. В Россию он вернулся только в 2009 году и тогда получил гражданство.

Напомним, 19 сентября 2019 года Ленинский районный суд Саратова признал его виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы. 20 декабря Саратовский областной суд утвердил это решение.

Именно этот приговор, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", стал основанием для отмены решения о приобретении Баженовым гражданства.

Отметим, приговор Константину Баженову мы считаем неправомерным. Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Это третий известный нам подобный случай. Первым лишенным гражданства в связи с приговором по антиэкстремистской статье, который мы считали частично неправомерным, был последователь мусульманского богослова Саида Нурси Евгений Ким. 13 мая 2020 года стало известно, что гражданства был лишен последователь учения Свидетелей Иеговы Феликс Махаммадиев.

Ссылки на данную статью [2]