Новости по теме

Суд отказал Свидетелю Иеговы Баженову в замене оставшегося срока штрафом

Суд отказался отпускать из колонии осужденного по ст. 282.2 УК Свидетеля Иеговы, несмотря на поощрения и отсутствие взысканий.


28 октября 2020 года Димитровградский городской суд Ульяновской области отклонил ходатайство Свидетеля Иеговы Константина Баженова, отбывающего наказание в колонии, о замене оставшегося срока штрафом.

Живший в Саратове Баженов в сентябре 2019 года был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. В феврале 2020 года он был этапирован из СИЗО в димитровградскую колонию и, таким образом, к настоящему моменту отбыл четыре пятых срока. По словам адвоката, в колонии его неоднократно поощряли, он освоил несколько профессий и при этом ни разу не получал взысканий, в результате чего в августе его перевели на облегченные условия содержания.

Суд отказал Баженову в удовлетворении ходатайства, поскольку Баженов находится на профилактическом учете как осужденный за осуществление экстремистской деятельности. К тому же, его ходатайство не поддержали прокуратура и колония, хотя администрация дала ему положительную характеристику.

В мае 2020 года стало известно, что Баженов лишен российского гражданства.

Отметим, приговор Баженову мы считаем неправомерным. Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.