Новости по теме

Прокурор просит приговорить саратовских Свидетелей Иеговы к срокам от шести до семи лет колонии

Государственный обвинитель запросил реальные сроки для шестерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


18 сентября 2019 года государственный обвинитель попросил Ленинский районный суд Саратова приговорить к реальным срокам лишения свободы шестерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в организации деятельности организации, признанной экстремистской (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Как сообщают верующие, прокурор предложил приговорить Константина Баженова, Феликса Махаммадиева и Алексея Буденчука к семи годам лишения свободы, а Алексея Мирецкого, Романа Гридасова и Геннадия Германа – к шести годам. В качестве дополнительных наказаний гособвинитель попросил суд назначить всем им ограничение свободы и лишить права занимать должности в общественных организациях на год.

Баженов, Махаммадиев и Буденчук были задержаны в июне 2018 года. Около 10 месяцев они провели в СИЗО, после чего им была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Гридасов, Герман и Мирецкий в течение всего следствия находились под подпиской о невыезде.

Обвинение верующих в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]