Новости по теме

Свидетеля Иеговы лишили российского гражданства

Приговоренный к трем годам лишения свободы Феликс Махаммадиев лишен гражданства России. 

13 мая 2020 года стало известно, что в последователь учения Свидетелей Иеговы Феликс Махаммадиев из Саратова был лишен гражданства России. Об этом семью уведомило ГУ МВД России по Саратовской области.

Махаммадиев родился в Узбекистане, затем переехал в Россию и получил российское гражданство, которое на момент лишения было у него единственным. 19 сентября 2019 года в Саратове Ленинский районный суд признал верующего виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к трем годам лишения свободы. 20 декабря 2019 года Саратовский областной суд утвердил это решение.

Именно этот приговор, в соответсвии с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", стал основанием для отмены решения о приобретении Махаммадиевым гражданства. 

Отметим, приговор Феликсу Махаммадиеву мы считаем неправомерным. Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Это второй известный нам подобный случай. Первым лишенным гражданства в связи с приговором по антиэкстремистской статье, который мы считали частично неправомерным, был последователь мусульманского богослова Саида Нурси Евгений Ким.

Ссылки на данную статью [6]