Новости по теме

В Ростове-на-Дону прошли обыски у Свидетелей Иеговы, три человека задержаны

Три человека задержаны в Ростове-на-Дону по новому уголовному делу о деятельности общины Свидетелей Иеговы.


22 мая 2019 года сотрудники ЦПЭ ГУ МВД РФ по Ростовской области провели обыски в домах жителей Ростова-на-Дону по новому уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с деятельностью местной общины Свидетелей Иеговы. Обыски по делу прошли как минимум в 15 квартирах, в них изъяли электронные устройства, фотографии, Библии. Десятки верующих были допрошены.

Как стало известно на следующий день, в качестве подозреваемых делу были задержаны 51-летний Александр Парков, 35-летний Арсен Аванесов и его 66-летний отец Вилен Аванесов. 26 мая 2019 года по решению Ленинского районного суда Ростова-на-Дону все трое были арестованы на два месяца. 20 июля 2019 года срок ареста всем троим верующим был продлен тем же Ленинским районным судом на два месяца, до 20 сентября. 

Позднее стало известно, что 6 июня 2019 года уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) было также возбуждено в отношении жены Александра Паркова – Галины Парковой.

14 января 2020 года Арсену Аванесову было предъявлено новое обвинение – по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Ему вменяется в вину получение пожертвований на аренду помещения для проведения собраний верующих.

18 мая 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на Дону продлил Арсену и Вилену Аванесовым и Александру Паркову сроки пребывания под стражей до 21 мая 2020 года, а уже на следующий день, 19 мая, Ростовский областной суд продлил им срок пребывания в СИЗО до 19 августа 2020 года.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [30]