Новости по теме

Свидетели Иеговы из Ростова-на-Дону получили реальные сроки

Свидетели Иеговы Аванесовы и Парков приговорены к срокам от шести до шести с половиной лет в колонии за продолжение деятельности запрещенной организации.


29 июля 2021 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Свидетелей Иеговы Арсена Аванесова и Александра Паркова к шести с половиной годам лишения свободы, а Вилена Аванесова – к шести. По сообщению объединенной пресс-службы судов Ростовской области, они признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Арсен Аванесов обвинялся также в финансировании экстремизма, признан ли он виновным по этому обвинению (ч. 1 ст. 282.3 УК), пока не уточняется.

Всем троим также назначен пятилетний запрет на деятельность, связанную с участием в общественных организациях, и ограничение свободы сроком на один год.

Гособвинитель запрашивал семь с половиной лет для Арсена Аванесова и семь лет для Вилена Аванесова и Паркова.

Уголовное дело было возбуждено 22 мая 2019 года. Обвиняемые были арестованы и содержатся в СИЗО по сей день; таким образом, они уже отбыли около половины срока заключения. Обвинения по ст. 282.2 УК были предъявлены затем еще ряду Свидетелей Иеговы из Ростова, в том числе жене Паркова Галине, которая получила условный срок.

Суд установил, что Аванесовы и Парков, будучи членами местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная, Ростов-на-Дону", с 2017 по 2019 год участвовали в организации ее деятельности.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


В 2022 году приговор Арсену Аванесову был ужесточен: он получил семь лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [4]