Новости по теме

Утвержден приговор Свидетельнице Иеговы Гануше

Ростовский облсуд подтвердил назначение условного срока Свидетельнице Иеговы Ольге Гануше по ст. 282.2 УК.


30 сентября 2021 года Ростовский областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный Свидетельнице Иеговы из Ростова-на-Дону Ольге Гануше. В июле Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону признал ее виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

О возбуждении уголовного дела в отношении Гануши стало известно 16 октября 2019 года. Суд приступил к его рассмотрению в марте 2021 года. Прокурор требовал приговорить верующую к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и ограничением свободы на один год

По версии следствия, Гануша участвовала в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях, предоставляла для их проведения помещение, вносила пожертвования и распространяла учение Свидетелей Иеговы.

Аналогичные обвинения были предъявлены двум другим последовательницам Свидетелей Иеговы из Ростова-на-Дону, Галине Парковой и Людмиле Пономаренко; дела Гануши, Парковой и Пономаренко расследовались то вместе, то по отдельности. Паркова была приговорена в январе тем же судом к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно по той же ч. 2 ст. 282.2 УК. Пономаренко также была признана виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорена к двум годам лишения свободы условно.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.