Новости по теме

Свидетель Иеговы Алыев из Ростова-на-Дону приговорен к условному сроку

Свидетель Иеговы из Ростова-на-Дону признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации.


17 декабря 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Свидетеля Иеговы Руслана Алыева к двум с половиной годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Гособвинитель просил приговорить Алыева к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. По версии следствия, поддержанной судом, Алыев участвовал в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях, вносил пожертвования, а также "занимался агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы".

О возбуждении уголовного дела стало известно в июне 2019 года, когда Алыев вместе с еще одним верующим – Семеном Байбаком – был задержан в Ростове-на-Дону и помещен под домашний арест. Суд приступил к рассмотрению их дел в августе 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, неправомерен, на наш взгляд, и приговор Алыеву.

Ссылки на данную статью [17]