Новости по теме

Утвержден приговор Галине Парковой из Ростова-на-Дону

Облсуд утвердил условный срок для Свидетельницы Иеговы, осужденной по ст. 282.2 УК.


22 марта 2021 года Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу последовательницы учения Свидетелей Иеговы Галины Парковой, осужденной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Вынесенный в январе Ленинским районным судом Ростова-на-Дону приговор, по которому ей назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев условно, оставлен без изменения.

Уголовное дело в отношении Парковой было возбуждено в июне 2019 года. В августе 2020 года оно было объединено с делами Ольги Гануши и Людмилы Пономаренко, все они находились под подпиской о невыезде. Верующих обвиняли в том, что они "участвовали в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях; предоставляли жилые помещения для проведения собраний; вносили пожертвования; занимались агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы" и тем самым продолжали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная, Ростов-на-Дону". Осенью 2020 года дела были вновь разделены.

Муж Галины Парковой, Александр, вместе c еще двумя верующими также является фигурантом дела по ст. 282.2 УК.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]