Новости по теме

Гособвинитель запросил условный срок для Свидетеля Иеговы Охримчука

Завершается суд над Свидетелем Иеговы из Ростова-на-Дону, обвиняемым по ст. 282.2 и 282.3 УК.


29 июля 2021 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону состоялись прения сторон по делу Свидетеля Иеговы Андрея Охримчука. Он обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК).

Государственный обвинитель попросил суд приговорить Охримчука к четырем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком, а также назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год. Оглашение приговора намечено на 2 августа.

По версии следствия, подсудимый "лично принимал участие в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Ростов-на-Дону»", а также финансировал деятельность этой организации. В частности, он принял участие в религиозном собрании под руководством Александра Паркова, а с его банковской карты совершались денежные переводы на карты Семена Байбака и Арсена Аванесова. Следствие полагает, что эти деньги предназначались для оплаты аренды помещения, приобретения компьютерной техники, а также канцелярских и хозяйственных принадлежностей "для обеспечения деятельности экстремистской организации".

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2020 года. Охримчук находится под подпиской о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]