Новости по теме

Общины Свидетелей Иеговы в Крыму хотят участвовать в процессе о запрете головной организации

22 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Крыму обратились в Верховный суд РФ с заявлением о привлечении их в качестве соответчика к участию в деле о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

                                          
30 марта 2017 года стало известно, что 22 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Крыму обратились в Верховный суд РФ с заявлением о привлечении их в качестве соответчика к участию в деле о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Напомним, Минюст требует ликвидировать как экстремистский не только сам Управленческий центр, но и все 396 зарегистрированных в России организаций Свидетелей Иеговы, включая 22 крымские организации.

Как указывают Свидетели Иеговы, "для 8 000 верующих на полуострове, которые десятилетиями свободно исповедовали свою религию, эта новость стала полной неожиданностью". 22 местные организации в Крыму "были зарегистрированы по инициативе российских властей в мае 2015 года. С тех пор они не получали от государства никаких претензий, штрафов или предупреждений. Поэтому они крайне недоумевают по поводу инициативы Минюста запретить их и признать экстремистскими". Участие в судебном процессе по делу Управленческого центра они рассматривают как реализацию своего права на судебную защиту.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации. В России количество последователей Свидетелей Иеговы превышает сто тысяч. В случае запрета головной организации Свидетелей Иеговы в России каждый из них окажется под угрозой уголовного преследования за веру.

Ссылки на данную статью [31]