Новости по теме

В Севастополе возбуждено дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы

Задержанный по делу отпущен под подписку о невыезде.

4 июня 2019 года в Севастополе сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю при поддержке Росгвардии провели обыски по крайней мере в девяти домах предполагаемых Свидетелей Иеговы в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). В качестве подозреваемого по делу был задержан житель Севастополя Виктор Сташевский, который ранее был членом местной христианской религиозной организации (МХРО) Свидетелей Иеговы, одной из 395 общин, запрещенных в 2017 году. На следующий день после задержания он был отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщило УФСБ, во время обысков было "обнаружено и изъято более 70 экземпляров экстремистской литературы, 250 отчетов о сборе пожертвований и проповедническом служении, брошюры Свидетелей Иеговы, лекции религиозного содержания, инструкции по мерам конспирации и по общению с правоохранительными органами, бланки об отказе переливания крови, а также телефоны, ноутбуки, электронные носители информации".

Напомним, ранее уголовные дела против Свидетелей Иеговы были возбуждены также в Джанкое и Ялте.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [10]