Новости по теме

Блокировки анонимайзеров

В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам.

Анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации. При этом доступ к запрещенным материалам может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается, – однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. Аналогичным образом тот факт, что типографии теоретически могут печатать экстремистские материалы, не может служить основанием для их закрытия. В связи с этим мы считаем решения о блокировке анонимайзеров неправомерными.

В связи с умножением новостей об исках прокуратур такого рода и соответствующих решениях судов мы с 31 августа 2016 года объединяем их в один список. Предыдущие новости по теме доступны в разделе "Статьи по теме" в левой колонке сайта.


  • 16 ноября 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что по иску прокурора Озинского района суд признал запрещенной к распространению информацию, размещенную на сайте-анонимайзере. При помощи анонимайзера можно было получить доступ к видеоклипу на песню Тимура Муцураева "Оппозиционер" (п. 3053 Федерального списка экстремистских материалов).

  • 27 ноября 2017 года прокуратура Республики Чувашия сообщила, что Шумерлинский районный суд удовлетворил иск Шумерлинской межрайонной прокуратуры о признании информацией, запрещенной к распространению в России, ряда сайтов-анонимайзеров.

  • 16 ноября 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что по иску прокурора Татищевского района суд признал запрещенной к распространению информацию, размещенную на сайте-анонимайзере. Ресурс предоставлял доступ к материалам экстремистского характера, в том числе к включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 31 октября 2017 года стало известно, что Дюртюлинская межрайонная прокуратура Башкортостана в суде добилась блокировки 19 сайтов-анонимайзеров, которые позволяли получить доступ к информации, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 26 октября 2017 прокуратура Саратовской области сообщила, что по иску Татищевского районного прокурора суд запретил к распространению информацию, размещенную на некоем сайте-анонимайзере, при помощи которого можно было получать доступ к запрещенным материалам, в том числе включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 4 сентября 2017 года прокуратура Иркутской области сообщила, что Осинский районный суд удовлетворил шесть исков районной прокуратуры о блокировке сайтов-анонимазйеров, позволявших получать доступ к материалам, признанным экстремистским.

  • 28 июля 2017 года прокуратура Магадана сообщила, что Магаданский городской суд удовлетворил иск прокурора о блокировке некоего сайта-анонимазйера, позволявшего получить доступ к видеозаписи, признанной экстремистской.

  • 26 июля 2017 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил в суд исковые заявления о признании запрещенной к распространению информации, размещенной на десяти сайтах-анонимайзерах: "p…e.com", "h…c.der-i…r.de/n..-...pl", "h…o.com" и других, предоставляющих возможность доступа к любым интернет-ресурсам, заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов.

  • 12 июля 2017 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Павловского района направил в суд исковые заявления о признании запрещенной к распространению информации, размещенной на двух сайтах. Прокуратура в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что сайты-анонимайзеры "b…y.g…b.io" и "v…e-a…m.b…t.com" предоставляли возможность доступа к любым интернет-ресурсам, заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов, в результате чего пользователи могли просматривать информацию о неполноценности граждан по признаку принадлежности к национальности, языку и религии.

  • 10 июля 2017 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что суд удовлетворил иск прокуратуры Мостовского района о запрете четырех сайтов-анонимайзеров, дававших возможность доступа к признанным экстремистскими материалам.

  • 4 июля 2017 года Медведевский районный суд Республики Марий Эл вынес решение о блокировке доступа к VPN-сервису HideMy.name, ранее располагавшемуся по адресу HideMe.Ru, который был заблокирован по решению Бузулукского районного суда Оренбургской области.

  • 22 июня 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что суд удовлетворил иск прокуратуры Воскресенского района о признании запрещенной к распространению в России информации, размещенной на сайте-анонимайзере. При помощи этого сайта можно было получать доступ к материалам экстремистского характера, в том числе содержащим "высказывания с признаками побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц".

  • 21 июня 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что суд удовлетворил иск прокуратуры Краснокутского района о признании запрещенной к распространению в России информации, размещенной на сайте-анонимайзере. При помощи этого сайта можно было получать доступ к материалам экстремистского характера, в том числе содержащим "высказывания с признаками побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц".

  • 29 мая 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что прокуратура Ровенского района направила в суд заявление об ограничении доступа абонентов к сайту-анонимайзеру, позволявшему получить доступ к запрещенным сайтам. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены.

  • 29 мая 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что прокуратура Саратова направила в суд заявления об ограничении доступа абонентов к сайтам-анонимайзерам, позволяющим получить доступ к запрещенным сайтам.

  • 22 мая 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что прокуратура Кировского района направила в суд заявления об ограничении доступа абонентов к сайту-анонимайзеру, позволяющему получить доступ к запрещенным сайтам. Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены.

  • 11 мая 2017 года прокуратура Пермского края сообщила, что Краснокамский городской суд по заявлению прокурора признал запрещенной к распространению информацию, размещенную на ряде сайтов-анонимайзеров. Эти анонимайзеры позволяли получить доступ к четырем сайтам, на которых были размещены материалы, признанные экстремистскими.

  • 3 мая 2017 года прокуратура Кировской области сообщила, что Подосиновский районный суд по иску районного прокурора признал запрещенной к распространению информацию, размещенную на некоем сайте-анонимайзере, который позволял пользователям получать доступ к видеоролику, внесенному в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 25 апреля 2017 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковые заявления о признании запрещенной к распространению информации, размещенной на двух сайтах. Прокуратура в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что сайты-анонимайзеры "x…n/p…t" и "p…y-b…o" предоставляли возможность доступа к любым интернет-ресурсам, заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов, в результате чего пользователи могли просматривать информацию о неполноценности граждан по признаку принадлежности к национальности, языку и религии.

  • 10 апреля 2017 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Цильнинского района обратился в суд с иском о признании запрещенной к распространению информации, размещенной на сайте-анонимайзере "p...z...eu/i…x". Ресурс позволял просматривать информацию о неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности, языку и религии.

  • 7 апреля 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила, что по иску прокурора Татищевского района суд признал запрещенной к распространению информацию, размещенную на некоем сайте-анонимайзере. Ресурс предоставлял доступ к материалам экстремистского характера, в том числе "к высказываниям с признаками побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц".

  • 22 марта 2017 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что прокуратура Абинского района обратилась в суд с исками о запрете выявленных ею в ходе мониторинга сайтов-анонимайзеров. Требования прокуратуры были удовлетворены.

  • 17 марта 2017 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что прокурор Старопромысловского района Грозного обратился в Ленинский районный суд с иском о блокировке некоего сайта-анонимайзера, который позволял получать доступ к материалам экстремистской и террористической направленностей.

  • 7 марта 2017 года прокуратура Саратовской области сообщила о том, что прокуратура Заводского района Саратова обратилась в суд с иском о блокировке нескольких сайтов-анонимайзеров. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

  • 12 января 2017 года Роскомнадзор заблокировал VPN-сервис HideMe.ru. Решение о признании информации на этом сайте запрещенной было принято Бузулукским районным судом Оренбургской области, сообщил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Ранее HideMe.ru вносили в Единый реестр запрещенных сайтов по решению Учалинского районного суда Республики Башкортостан, но не блокировали, поскольку форма анонимайзера с сайта была удалена. Теперь сервис переехал на новый домен и сменил название.

  • 28 декабря 2016 года прокуратура Пензенской области сообщила, что прокуратура Пачелмского района подала в суд иски о блокировке 8 сайтов-анонимайзеров, "с помощью которых пользователи сети имеют неограниченный доступ к ранее заблокированным интернет-ресурсам, содержащим материалы, признанные в соответствии с федеральным законодательством экстремистскими". Согласно сообщению, исковые заявления были рассмотрены и удовлетворены.
  • 27 декабря 2016 года издание CNews сообщило, что только с начала ноября 2016 года Роскомнадзор заблокировал 27 сайтов-анонимайзеров и других подобных ресурсов. Блокировки затронули российские сервисы jahproxy.com,iphide.info, anonimno.biz ("Хамелеон"), Bigmama.com, конструктор анонимайзеров angryfox.info, скрипты для создания ссылок на заход на сайты через анонимайзер, расположенные на ресурсах katvin.com и 4seo.biz, украинский анонимайзер anonim.com.ua и еще ряд зарубежных сервисов: megaproxy.com, unblockmyweb.com, vigoob.com, hidenseek.org, guardster.com, justunblockit.com, kproxy.com, 4everproxy.com, justproxy.co.uk, showvision.info, snoopblocker.net, aquaproxy.net, webanonymizer.org и webwarper.net. Издание отмечает, что в целом, судя по картотекам решений судов, наибольшее число решений о блокировках доступа к анонимайзерам вынесли Железнодорожный суд Красноярска и Учалинский районный суд Уфы (десять и шесть решений соответственно, по одному решению на сайт), а Октябрьский районный суд Ставрополя одним решением постановил заблокировать доступ сразу к 17 анонимайзерам. Ряд анонимайзеров заблокировали сразу несколько судов: так, Jahproxy.com был запрещен решениями Калининского районного суда Уфы, Кировского районного суда Саратова и Ульяновского районного суда Ульяновской области, а Katvin.com - решениями Ульяновского районного суда Ульяновской области, Железнодорожного районного суда Красноярска и Октябрьского районного суда Ставрополя.

  • 15 декабря 2016 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что по искам прокуратуры Ульяновского района суд признал запрещенной информацию, опубликованную на трех сайтах-анонимайзерах, которые ведомство обозначило как "u...o, k...y и p...m". Сервисы предоставляли возможность доступа к любым сайтам, ранее заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов. По мнению ведомства, пользователи сервисов могли просматривать "информацию о неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности, языку и религии, не оставляя данных о своем реальном местоположении и IP-адресе" и не регистрируясь на сайте, что "способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды".

  • 8 декабря 2016 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокуратура Ульяновского района выявила 13 анонимайзеров ("a...r", "s..y"  и др.), которые предоставляют возможность доступа к любым сайтам, ранее заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов. По мнению ведомства, пользователи сервисов могут просматривать "информацию о неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности, языку и религии, не оставляя данных о своем реальном местоположении и IP-адресе" и не регистрируясь на сайте, что "способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды". Прокуратура направила в суд заявления о признании информации, размещенной на этих 13 сайтах, запрещенной.

  • 2 декабря 2016 года прокуратура Саратовской области сообщила, что суд удовлетворил заявление прокуратуры Озинского района о блокировке неназванного анонимайзера. Основанием для запрета стало то, что при помощи сервиса можно было зайти на сайт www.skrewdriver.net (признан экстремистским и заблокирован Новоуренгойским городским судом в 2015 году) с информацией о международном неонацистском объединении "Кровь и Честь" (Blood and Honour), деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации.

  • 28 ноября 2016 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Ульяновского района направил в суд иски о блокировке шести ресурсов-анонимайзеров ("4f…y", "p…y…y" и др.) в связи с тем, что "они предоставляют возможность доступа к любым сайтам, ранее заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов".

  • 21 ноября 2016 года официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что за последние полгода ведомство заблокировало 74 ресурса-анонимайзера. При этом стало известно, что возобновили работу анонимайзеры "Хамелеон" (был заблокирован по решению Сарапульского районного суда Удмуртии) и kproxy.com (запрещен Учалинским районным судом Башкортостана). Оба сервиса перестали предоставлять доступ на запрещенные ресурсы пользователям из России.

  • 10 ноября 2016 года стало известно, что в Единый реестр запрещенных сайтов внесен российский VPN-сервис HideMe.ru. Ресурс внесен в реестр на основании решения Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 18 мая 2016 года. Хостер сайта получил от Роскомнадзора уведомление о необходимости удаления запрещенной информации. Представитель проекта Николай Горбасенко предположил, что речь идет о форме анонимайзера. Он добавил, что HideMe.ru готов пойти на компромисс и заблокировать в российской версии проекта возможность доступа к экстремистским материалам. В случае блокировки сервис намерен "переехать на другой домен и создать ещё десяток "зеркал"". Ресурс HideMe.ru также был запрещен в августе 2016 года Кировским районным судом Саратова.

  • 8 ноября 2016 года прокуратура Республики Крым сообщила, что Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск прокурора города о блокировке анонимайзера, при помощи которого можно было заходить на запрещенные ресурсы, в том числе содержащие экстремистский контент.

  • 1 сентября 2016 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокуратура Ульяновского района выявила шесть анонимайзеров (в том числе ""p…y", "a…m.pro" и др."), которые предоставляют возможность доступа к любым сайтам, ранее заблокированным в связи с размещением на них экстремистских материалов. По мнению ведомства, пользователи сервисов могут просматривать "информацию о неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности, языку и религии, не оставляя данных о своем реальном местоположении и IP-адресе" и не регистрируясь на сайте, что "способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды". Прокуратура направила в суд заявления о признании информации, размещенной на этих шести сайтах, запрещенной. 21 октября 2016 года из нового сообщения прокуратуры стало известно, что суд заблокировал эти анонимайзеры.

  • 30 августа 2016 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что Ленинский районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры Старопромысловского района об ограничении доступа к сайту-анонимайзеру, "с помощью которого пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам, материалам, в том числе экстремистским и террористическим, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей".

  • Ссылки на данную статью [14]