Новости по теме

Роскомнадзор объявил о блокировке еще шести VPN-сервисов

Блокировке подлежат NordVPN и еще пять известных сервисов.


3 сентября 2021 года Роскомнадзор объявил, что приступил к блокировке шести VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.

Отмечается, что при помощи этих VPN можно было получать доступ к запрещенной информации и создавались условия "для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду".

В "белые списки" вошли более 100 IP-адресов, используемых 27 отраслевыми организациями для обеспечения 33 технологических процессов.

В июне 2021 года Роскомнадзор ограничил работу VyprVPN и OperaVPN.

Банк России в августе попросил банки сообщить, используют ли они в работе VPN-сервисы Psiphon, TunnelBear, Thunder, Redshield. Возможно, их блокировка готовится.

Закон о запрете средств обхода блокировок был принят в 2017 году. Он обязывает VPN-сервисы, уличенные правоохранительными органами в предоставлении возможности обойти действующие в России ограничения доступа к запрещенному контенту, подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с реестром запрещенных сайтов. За уклонение от требований этого закона предусмотрена блокировка VPN-сервисов на уровне интернет-провайдеров в России, не распространяющаяся, однако, на госорганы и технологические процессы в бизнесе. После принятия пакета законов о "суверенном интернете" и правительственного постановления от 12 февраля 2020 г. № 127 "Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования" у Роскомнадзора появилась возможность блокировать VPN при помощи "технических средств противодействия угрозам", т.е. специального оборудования, которое обязаны устанавливать операторы связи.

Ссылки на данную статью [2]