Новости по теме

Роскомнадзор внес анонимайзер "Хамелеон" в Единый реестр запрещенных сайтов

Информацию на сайте cameleo.ru признал запрещенной Сарапульский районный суд Удмуртии.


26 июля 2016 года официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что в Единый реестр запрещенных сайтов внесен популярный анонимайзер "Хамелеон" (cameleo.ru).

Основанием для внесения одного из крупнейших в России анонимайзеров в реестр стало решение Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 10 мая 2016 года. Суд согласился с мнением прокуратуры о том, что благодаря информации, размещенной на сайте cameleo.ru пользователи получают доступ к сайтам с экстремистскими материалами.

Представитель Роскомнадзора заявил, что если администрация сервиса выйдет на контакт с ведомством, то совместно они могут сформулировать действия, которые нужно будет предпринять во избежание блокировки.

Отметим, что анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации. Доступ к запрещенным материалам может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается – однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. В связи с этим мы считаем решения о блокировке анонимайзеров неправомерными.

Тем не менее, количество случаев блокировки анонимайзеров по требованию прокуратур разных российских регионов растет.

Ссылки на данную статью [15]