Новости по теме

Tor решил обжаловать блокировку в России

Подана апелляционная жалоба на решение о блокировке сайта браузера Tor.


11 января 2022 года юристы "Роскомсвободы" подали в интересах The Tor Project Inc. апелляционную жалобу на решение Саратовского районного суда, признавшим запрещенной к распространению информацию на главной странице проекта Tor.

Решение о блокировке страницы было принято еще в декабре 2017 года на том основании, что с нее можно скачать анонимный браузер Tor и через него посещать сайты с экстремистскими материалами. В декабре 2021 года Роскомнадзор потребовал от The Tor Project Inc. удалить запрещенную информацию и начал ограничивать работу браузера.

По мнению "Роскомсвободы", решение суда нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации и защиту тайны частной жизни. Оно также было рассмотрено без участия представителей Tor, что нарушило их процессуальные права и состязательность процесса, отмечают в организации.

Мы считаем неправомерными решения о блокировке средств анонимизации трафика в интернете, которые выносили российские суды (преимущественно до 2017 года, когда был введен отдельный механизм блокировки VPN и анонимайзеров). Сами по себе такие технические средства не содержат никакой запрещенной информации, а доступ к запрещенным материалам может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается. Подобной логики придерживается и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в постановлении "Энгельс против России". По мнению Страсбургского суда, идея запрета сведений о технологиях доступа к информации принципиально не отличается от идеи запрета принтеров и копировальных машин на том основании, что они могут быть использованы для тиражирования экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [2]