Новости по теме

Роскомнадзор подтвердил ограничение доступа к популярным VPN-сервисам

Ведомство заявило, что блокирует VPN-сервисы, нарушающие российское законодательство.


2 июня 2022 года Роскомнадзор подтвердил, что начал ограничивать доступ к нескольким популярным VPN-сервисам. Накануне появилась информация, что часть российских клиентов сервисов Proton VPN, NordVPN, Lantern, Windscribe, Outline испытывает проблемы с подключением.

Ранее, в 2021 году, Роскомнадзор объявлял об ограничении доступа к VyprVPN и OperaVPN, а затем также к Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN, IPVanish VPN. В конце года сообщалось, что ограничения работы ждут Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel, однако о начале блокировки Роскомнадзор не объявлял.

Закон о запрете средств обхода блокировок был принят в 2017 году. Он обязывает VPN-сервисы, уличенные правоохранительными органами в предоставлении возможности обойти действующие в России ограничения доступа к запрещенному контенту, подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с реестром запрещенных сайтов. За уклонение от требований этого закона предусмотрена блокировка VPN-сервисов на уровне интернет-провайдеров в России, не распространяющаяся, однако, на госорганы и технологические процессы в бизнесе. После принятия пакета законов о "суверенном интернете" и правительственного постановления от 12 февраля 2020 г. № 127 "Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования" у Роскомнадзора появилась возможность блокировать VPN при помощи "технических средств противодействия угрозам", то есть специального оборудования, которое обязаны устанавливать операторы связи.

Ссылки на данную статью [1]